Норвегия планирует построить подводные плавучие туннели

В Норвегии разрабатывается грандиозный проект. Западное побережье Норвегии – очень живописное место с потрясающей красотой фьордами. Пейзаж уникальный, но труднопроходимый.

В этой части страны живет треть населения. Поездки из одного города в другой очень сложные и забирают много времени. Иногда приходится тратить немало времени и совершить несколько поездок на пароме. Как пример, чтобы преодолеть расстояние в 1100 км от Кристиансанна до Тронхейма нужно потратить сутки и воспользоваться семью паромными переправами.

Сейчас идет работа над проектом стоимостью в 40 млрд долларов, чтобы освободить от паромных переправ этот маршрут.

Проектом будут разработаны мосты и туннели протяжённостью 27 км. Их проложат по морскому дну. Самое уникальное в этой разработке - подводные плавучие туннели.

Это будет самый глубокий и длинный туннель в мире. Проход пробурят через скальную породу под морским дном на глубине 392 метра и длиной 27 километров. Если все пройдет успешно, Норвегия может выиграть глобальную гонку против стран, которые изучают подобные проекты. Это значительно облегчить передвижение по местности.

Тоннели будут крепиться при помощи кабелей, или к морскому дну или понтонам. Их, конечно, придется расположить на определенном расстоянии друг от друга, чтобы дать возможность двигаться лодкам.

Созданные из бетона, они будут как обычные туннели для транспорта, передвигающегося с одного конца фьорда на другой.

Места, где будут проложены туннели, пока еще не определены. Проект планируется закончить через 30 лет.

Автор: Хотгео