У берегов Норвегии эвакуируют людей с круизного лайнера

Сегодня, 23 марта 2019 года, экстренные спасательные службы производят эвакуацию пассажиров круизного лайнера у западного побережья Норвегии, так как у судна отказал двигатель, сообщает норвежская ежедневная таблоидная газета «VG».

Круизный лайнер под названием «Viking Sky» шел по направлению к берегу, но капитан неожиданно подал сигнал бедствия.
Так как у судна отказал один из двигателей, курс его движение был сбит, поэтому службами экстренной помощи было принято решение немедленной эвакуации. Ситуация усложнилась чрезвычайными погодными условиями. Сейчас там дует сильный ветер и бушуют высокие волны от 5 до 8 метро. На судне лайнера находились 1300 человек. Более 150 пассажиров уже эвакуированы прямо из эпицентра событий. Всех, кого вывозят с судна, сразу же регистрируют и оказывают первую медицинскую помощь при необходимость, а также всем выдают одеяла и еду. «Операция займёт какое-то время, так как сейчас это единственная возможность спасения людей при таких высоких волнах», - сообщает СМИ управляющий операцией по спасению Тор Андре Франк.

На данный момент, как пишет издание, судно спустило якорь приблизительно в пяти километрах от побережья Норвегии. В эпицентр событий уже отправили несколько спасательных судов и вертолёты продолжают свою работу.