Частный грузовой корабль приносит пасхальный праздник на космическую станцию

Капсула Cygnus прибыла на Международную космическую станцию. Астронавт космической станции Энн Макклейн использовала руку робота для захвата капсулы, когда они парили в 402,32 км над Францией.

В пятницу частный грузовой корабль доставил на Международную космическую станцию пасхальный пир вместе с мышами и маленькими летающими роботами.

Груз весом 3450 килограммов вылетел с острова Уоллопс, штат Вирджиния, в среду, завершив путешествие за полтора дня.

Будут проведены многочисленные научные эксперименты с 40 мышами, участвующими в исследовании вакцинации против столбняка, и тремя коробчатыми свободно летающими роботами, предназначенными для помощи астронавтам внутри и снаружи.

NASA также упаковало более 800 блюд для шести жителей станции. Их праздничный набор включает свиные отбивные с подливкой, копченую индейку, картофель, лимонный пудинг и много других вкусных вещей.

Через два часа после прибытия капсула была закреплена на космической станции диспетчерами, работающими удаленно из Хьюстона. Cygnus останется там до июля. Назад он будет выпущен с мусором. Это в конечном счете будет огненным возвращением.

Кроме Макклейна на станции живут еще двое американцев, а также двое русских и один канадец. Через неделю они получат еще одну партию от другого коммерческого поставщика NASA -SpaceX.

Автор: Хотгео