Трехглазую змею нашли на трассе Северная территория

В то время как весь мир (ну, по крайней мере, все те, кто лихорадочно поглощает каждый темный нюанс заключительного сезона Game of Thrones) говорит о вымышленном Трехглазом Вороне, подлинная трехглазая змея была найдена на шоссе в Северной территории.

Рейнджеры нашли змею на шоссе примерно в 35 км от Дарвина.

Рентген показал, что у змеи был один череп с дополнительной глазницей и тремя функционирующими глазами. Молодая змея, которая была около 40 сантиметров в длину, стала известной в Facebook, привлекая тысячи лайков и комментариев.

Первоначально рейнджеры думали, что у змеи два черепа, соединенные вместе, но это оказалось не так. Многие рептилии имеют тип третьего глаза.

Рептилии, такие как вараны и некоторые игуаны из Новой Зеландии имеют нечто, называемое пинеальным глазом, тип рецептора, расположенного в верхней части головы.

Он отличается от обычного глаза тем, что покрыт толстой чешуей и не может видеть, как таковой. Вместо этого он фоторецептивен или чувствителен к свету.

Однако третий глаз змеи, найденной возле Шалтая-Ду, скорее всего, является врожденным дефектом. Было принято считать, что глаз, вероятно, развился очень рано на эмбриональной стадии развития.

Крайне маловероятно, что это связано с экологическими факторами и почти наверняка является естественным явлением, поскольку уродливые рептилии относительно распространены.

Как говорят специалисты, маленькой змее было около трех месяцев, когда она была найдена. Сотрудники парков и дикой природы назвали рептилию Монти Питон, но она умерла вскоре после того, как ее нашли.

В этом году в Австралии уже не в первый раз находят рептилию с необычным уродством. В январе представитель общественности нашел чрезвычайно редкую двухголовую ящерицу с голубым языком.

Автор: Хотгео