Комета Галлея прольется на Землю метеоритным дождем на этой неделе

В Южном полушарии в ранние часы 5 мая можно увидеть послание с кометы Галлея: метеоритный дождь. Зрители могут поймать несколько падающих с неба звезд.

Согласно расчетам, эта знаменитая комета совершит свой следующий оборот вокруг Солнца в последние дни июля 2061 года. В августе этого года ожидается, что комета будет светить так же ярко, как звезда нулевой или первой величины, с длинным хвостом, направленным прямо от горизонта на северо-запад в вечернем небе.

Орбита кометы Галлея очень близко пересекается с земной в точке нашей орбиты в течение первой недели мая. Таким образом, даже когда комета исчезнет, пыльные обломки, оставшиеся после предыдущих визитов, текут по линии орбиты кометы, как космическая осыпь.

Когда Земля проходит через эту область пространства, эти крошечные частицы врезаются в нашу атмосферу со скоростью примерно 66 километров в секунду и поглощаются в мгновение ока в огненной полосе света и метеоритного дождя.

В этом году пик ливня ожидается в воскресенье утром, 5 мая. Самое яркое зрелище удастся увидеть тем, кто находится в Южном полушарии. Наблюдать красоту метеоритного дождя можно до 10 мая.

Тем, кто живет в северных районах, не стоит терять надежды. Можно увидеть особый тип метеора: пастуха Земли.

Эти метеоры скользят по верхней части земной атмосферы, как камни, прыгающие по поверхности пруда. Они появляются, когда луч метеоритного дождя находится прямо над горизонтом, выбрасывая космический мусор не вниз, а горизонтально над головой.

Астрономы советуют начать наблюдение примерно в 3 часа ночи в местном часовом поясе. Именно тогда созвездие Водолея начинает появляться из-за горизонта восток-юго-восток. К 4: 15 утра рассветет, будет чуть больше часа, чтобы надеяться, что метеориты придут к вам.

Автор: Хотгео