Япония ужесточает правила экспорта наноматериалов в Южную Корею

Это связано с требованиями Сеула о дополнительных выплатах японскими компаниями, пользовавшимися при колониализме подневольным трудом корейцев. Токио с этим несогласно.

 1 июля японское Минэкономики торговли и промышленности распространило заявление о том, что у двух стран произошёл «подрыв доверительных отношений». В связи с этим Япония ужесточает правила экспорта наноматериалов в Южную Корею.

Сам смысл «подрыва» в обнародованной информации не раскрыт. В то же время мало для кого является секретом, что он связан с годами колониализма Японией в Корее, который длился с 1910 по 1945 годы.

С 1 июля Япония начала процедурные вопросы для того, чтобы Южная Корея оказалась выведенной из списка стран, называемых «белыми». На указанные там государства не распространяется действие по всеобъемлющему контролю за товарами и технологиями.

Уже известно, что с 4 июля фторированный полиимид резистов, как и втористый водород, а также передача технологий, связанных с ними, будут исключены из списка, определяющего генеральную систему лицензионного экспорта в Республику Корея.

Отныне потребуется подавать отдельные заявки. Они будут рассматриваться в особом порядке и лишь после этого может произойти выдача экспортного разрешения.

 МИД Японии неоднократно выступал с заявлением о том, что договор от 1965 года, который Япония и Южная Корея заключили после нормализации отношений, урегулировал все вопросы.

По нему Сеул безвозмездно получил от Токио 300 миллионов долларов и, в дополнение, кредиты на 200 миллионов. Япония полагает, что, таким образом, все вопросы о компенсациях и правах корейских физических или юридических лиц на их получение были окончательно урегулированы.

Видимо, Южная Корея полагает иначе. Её Верховным судом японская компания Nippon Steel была обязана выплатить компенсации за подневольный труд. Та отказалась от выполнения постановления. После этого судьи дали санкцию на то, чтобы её активы в Южной Корее были конфискованы.

В Токио заявляют, что введение экспортных ограничений не является прямым ответом на эти судебные решения. Однако, диалог стран явно ухудшился, и Япония стала испытывать опасения в вопросе экспорта наноматериалов.

Больнее всего это ударило по Samsung и LG. Их акции сразу упали в цене.