Франция вооружит солдат летающей платформой

Она была продемонстрирована на прошедшем в Париже военном параде. В то же время, её создатель не скрывает, что изобретение нуждается в некоторых доработках.

 Видимо, Франция вооружит своих солдат летающей платформой. На ней они смогут подниматься на высоту до 3,5 километров и обрушиваться оттуда на не ожидающего нападения противника.

Новая летающая платформа для солдат была показана на Елисейских полях во время проведения военного парада. Она привлекла к себе особое внимание, пролетев над зрителями на высоте нескольких десятков метров.

Управлялась она в тот момент своим изобретателем, французским инженером Франки Запата.

Известно, что на платформе установлены пять небольших реактивных двигателей. Она способна подниматься на высоту до 3,5 километров.

Скорость, если на платформе станет располагаться солдат-оператор, можно развить до 195 километров в час. При дистанционном управлении, которое используется для того, чтобы платформа перевозила грузы, она может развить 400 километров в час.

Это изобретение уже впечатлило участников Форума, на котором в Париже в конце 2018 года демонстрировались военные инновации. Тогда возможности платформы демонстрировал боец одного из французских спецподразделений, служащий снайпером.

Изобретением, якобы, незамедлительно заинтересовались в США. Для получения его в собственность была совершена попытка приобретения фирмы Запаты.

Французское правительство постаралось этого не допустить, и платформа осталась в стране. Министерством вооружённых сил Франции были выделены необходимые инвестиции. Компания-разработчик получила 1,3 миллиона евро.

Даже последний вариант, показанный на Елисейских полях, ещё нуждается в доработке. У платформы должна повыситься мобильность и устойчивость. В настоящее время полёт на ней требует приложения значительных усилий, чтобы оператор смог сохранить равновесие.

На данный момент отсутствуют сведения об автономности полёта платформы, и чем она подзаряжается. Также ничего не известно о том, какова дальность дистанционного управления ею.