«Прост и надежен»: Блогер рассказал, годится ли ВАЗ-2114 для новичков

Российский хэтчбек прекрасно подходит для тех, кто впервые сел за руль.

Многих начинающих водителей в России волнует вопрос относительно покупки подержанного ВАЗ-2114 для себя. Блогер с канала «Мужская тема» рассказал, годится ли отечественный хэтчбек с пробегом.

Интересно, что ВАЗ-2114 обладает кузовом, который очень небезопасен при попадании в ДТП, хотя справедливости ради стоит сказать, что ни одна иномарка тоже не спасет водителя или пассажиров от серьезных ранений. При этом, кузов «четырки» достаточно устойчив к коррозии – за 14 лет на российском хэтчбеке заменили только днище, а все остальное довольно в хорошем состоянии.

Подвеска на ВАЗ-2114 очень и простая и ее можно дешево перебрать – к примеру, ремонт ходовой части на LADA Priora стоит 10 000 рублей, а замена элементов «ходовки» на «четырке» обойдется значительно дешевле. Расположившийся под капотом 1,5-литровый 8-клапанный мотор достаточно надежен и способен выдержать пробег в 300 000 км без капитального ремонта, но при этом блогер не советует на отечественном хэтчбеке гонять, чтобы не возникло неприятных сюрпризов.

Под капотом «четырке» все просто, потому любой начинающий автолюбитель может заменить самостоятельно узлы и механизмы, а учитывая еще доступность и повсеместное распространение деталей, то можно сказать, что ВАЗ-2114 – удачное решение для новичков. «Прост и надежен», - закончил обзорщик.