Женщина получила редкую инфекцию крови, воспользовавшись тампоном

Обычное с виду средство личной гигиены привело к тому, что американка пролежала четыре дня в реанимации в полной отключке. К счастью, медикам удалось её спасти.

 Как оказалось, женщина получила достаточно редкую инфекцию крови, воспользовавшись самым обычным тампоном. Естественно, он был приобретён ею без рецепта и во вполне легальной торговой точке.

Это случилось в американском городе Джексонвилль. У 32-летней Греты Зараты начались месячные. И она, в первый же день их возникновения, заметила у себя симптомы, очень похожие на грипп.

Через четыре дня, когда температура у матери пятерых детей достигла 40 градусов, а самочувствие женщины стало предельно плохим, она оказалась в местной больнице.

Медики, не раздумывая, поместили её в интенсивную терапию. При этом, причины того, почему настолько резко и сильно ухудшилось самочувствие американки не смогли выявить ни с помощью рентгена, ни ультразвука, ни компьютерной томографии.

Загадка казалась совершенно неразрешимой до тех пор, пока опытный гинеколог не порекомендовал взятие мазка из её влагалища. Только тогда и стало понятным то, что произошло с Гретой.

Как оказалось, она получила сильнейший синдром токсического шока. Это явление вызывается бактериальной инфекцией и может привести к летальному исходу.

Именно этот синдром и спровоцировал то, что артериальное давление у многодетной матери стало чрезвычайно низким и, одновременно, у неё появился сильнейший жар.

Самым поразительным явилось то, что иммунная система женщины, пытающаяся победить заразу, сама вышла, в итоге, из-под контроля, начав наносить организму ещё больший вред. Если бы медики запоздали на немного со своей помощью, летальный исход был бы совершенно неизбежен.

Медики полагают, что причиной такого сильнейшего токсического шока мог быть гигиенический тампон, который Грета оставила в своём организме на очень продолжительное время.

Судя по всему, появление смертельно опасной бактерии произошло в крови, находящейся на тампоне.

Уже оттуда вирусу удалось пробраться в кровоток, через микроскопический порез, который обнаружили медики на стенке влагалища американки.

Спасти её удалось лишь после применения самых мощнейших антибиотиков и других современных лекарственных средств. В противном случае, пятеро её детей вполне могли бы остаться и без матери.

Какое после всего произошедшего отношение Греты к женским гигиеническим тампонам, не сообщается. Впрочем, и у этого достаточно простого средства есть свои достаточно жёсткие правила эксплуатации, нарушать которые не стоит.