Хиллари Клинтон стала ректором университета в британском Белфасте

Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и ее муж, бывший президент США Билл Клинтон, активно участвовали в мирном процессе, который в значительной степени положил конец десятилетиям насилия в Северной Ирландии.

Его кульминацией стало соглашение о Страстной Пятнице 1998 года. Университет королевы в Северной Ирландии заявил в четверг, 2 января, что Хиллари Клинтон была назначена ректором университета. Об этом сообщалось на сайте заведения.

Она стала первой женщиной, занимающей эту должность за 173-летнюю историю Университета Белфаста. Клинтон была назначена на пятилетний срок на этот во многом церемониальный пост.

«Это большая честь стать ректором Королевского университета, места, которое я очень люблю и с которым у меня сложились крепкие отношения на протяжении многих лет», — сказала Клинтон.

Председатель правительственного Сената университета Стивен Прентер сказал, что Клинтон внесла значительный вклад в Северную Ирландию и станет замечательным защитником интересов университета и «воодушевляющей ролевой моделью для Королевского сообщества».


Автор: Хотгео