Землеройки разносят по Европе смертельный вирус

Учёные не могли зафиксировать этот факт на протяжении целых десятилетий. Сейчас подтверждена смерть от него не меньше 14 человек.

 Оказалось, что смертельный вирус разносят по всей Европе именно землеройки. Он схож с энцефалитом. Сам недуг получил название болезни Борна. Лишь в одной Германии она привела к летальному исходу у 14 пациентов.

Специалисты совершенно уверены, что действительное количество пострадавших может быть намного большим. Просто смерти больных считались вызванными другими заболеваниями.

Как оказалось, именно землеройки способны к переносу этих коварных микроорганизмов. Сейчас их начали массово обнаруживать в таких странах, как Швейцария, Австрия и Лихтенштейн. Они начали перемещаться туда с южной части Германии.

Учёные, в связи с этим, уже приняли решение о более тщательном изучении того, как распространяется данный коварный вирус. Здесь всё дело в том, что в Европе значительно увеличилось число случаев смерти людей по непонятным причинам. Не исключено, что к этому могут иметь прямое отношение и самые обычные землеройки, приносящие с собой особую форму энцефалита.

Известно, что данное заболевание приводит к отёку мозга, появлению тошноты, припадков судорог, слабостям в конечностях и потерям сознания.

Германские медики изучили данные о странных смертях 56 человек, которые произошли на протяжении 1999-2019 годов. Общее в них состоит в том, что местом их проживания был юг ФРГ, который является естественной средой обитания для двуцветных землероек, которые и переносят вирус. У всех умерших зафиксировали неожиданное появление энцефалита.

14 случаев гибели от землероек уже подтверждены. Ещё 14 фактов требуют дополнительного исследования. Выживаемость после заражения оказалась минимальной. Таким образом, данная форма энцефалита является самой опасной из всех ранее известных.

Своё название вирус получил в честь германского города Борн. Он был выявлен там в 1885 году, после того, как в нём случился массовый падёж лошадей.

После этого данную инфекцию нередко находили в крови людей, у которых были тяжёлые психические болезни. В частности, это относится к шизофрении или же шизоактивному психозу.

Это лишь подтверждает выводы о том, что данный вирус способен влиять на человеческий мозг самым разрушительным образом.

Сейчас специалистам придётся решать проблему, как не допустить распространение чрезмерно опасных землероек по всей Европе.