Австралийские охотники убьют с вертолетов 10 000 одичавших верблюдов.

Сухой сезон превращает их в опасных конкурентов за ограниченные запасы воды.

Страдающие от жажды дикие верблюды стали значительной проблемой для населения в последние месяцы на фоне сильной засухи и пожаров. Многие верблюды погибнут на этой неделе, так как австралийские охотники будут стрелять по ним с воздуха.

Более 1 миллиона горбатых существ бродят по стране в поисках воды и еды. Верблюды не являются уроженцами Австралии, они прибыли в 1840-х годах на кораблях. Их привозили в качестве идеального транспортного средства для обширных пустынь страны.

Почти 200 лет спустя, они как дикие вредители, разрушали среду обитания и конкурировали с людьми и местными видами за ресурсы. На фоне сильной засухи и пожароопасного сезона в Австралия принято решение убить 10 000 особей с вертолетов. Коренные старейшины в штате Южная Австралия одобрили план после серии инцидентов, в которых участвовали верблюды. В поисках воды в засуху они создают серьезные проблемы для своих соседей-людей. Охота за животными началась с 8 января и должна продлиться еще 5 дней.

По словам местных жителей, они страдают от сильной жары и сложных условий. Верблюды приходят и ломают заборы, проникают в дома и пытаются добраться до воды. В некоторых случаях верблюдам удалось загрязнить участки с драгоценной водой.


Автор: Хотгео