Активность филиппинского вулкана усилилась

Тысячи людей покинули этот район из-за мощных выбросов пепла. Эксперты предупредили, что извержение может усилиться, поэтому были разработаны планы по эвакуации большего числа людей.

Вулкан близ филиппинской столицы выбрасывает лаву, предвещая более крупное и опасное извержение. Несколько новых трещин в земле означает, что магма поднимается и может привести к дальнейшей активности. Такое заключение сделал Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии.

Около 50 вулканических землетрясений произошли в течение восьми часов во вторник, 14 января, что указывает на рост магмы. Эксперты предупредили, что в соседних деревнях возможен сильный и продолжительный пеплопад. По словам ученых, на данный момент не замечено спада активности, землетрясения все еще продолжаются.

Небольшой вулкан недалеко от филиппинской столицы, который привлекает туристов своим живописным расположением в озере, вспыхнул массивным шлейфом пепла и пара в воскресенье, 12 января. Он вызвал эвакуацию десятков тысяч людей и послужил причиной закрытия международного аэропорта Манилы.

Более 500 международных и внутренних рейсов были отменены или задержаны из-за закрытия ночного аэропорта, что затронуло около 80 000 пассажиров, сообщил агентству Associated Press менеджер аэропорта Эд Монреаль. Эксперты предупредили о пирокластических потоках, перегретом материале из вулкана, который может перемещаться с большой скоростью и сжигать все на своем пути.

Президент Родриго Дутерте планировал во вторник, 14 января, посетить опустошенные вулканом районы в Батангасе.


Автор: Хотгео