Уникальный парашют для прыжков с небоскреба поступит в продажу в России

Он может быть использован для выхода из небоскреба в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба госкорпорации.

С помощью «шанса» даже неподготовленный человек сможет безопасно приземлиться с высоты не менее девяти этажей, 33 метра.

«Эта парашютная система не имеет аналогов в мире. Его ключевой особенностью является возможность прыгать с малых высот, где традиционные парашюты не работают. Никакой специальной подготовки для использования парашюта не требуется. Он открывается на нужной высоте сам по себе», — сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Парашютная система была разработана в Московском научно-исследовательском институте парашютного дела. В состав системы входят ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную посадочную скорость, а также выхлопное звено, обеспечивающее закрытие боковых клапанов и выдвижение куполов.

Подвесную систему можно регулировать в зависимости от роста и телосложения человека, тем самым обеспечивая максимальную безопасность при прыжках с парашютом. Холдинг «Технодинамика», входящий в состав Ростеха, уже получил сертификат соответствия на парашют «шанс», позволяющий начать серийное производство.

Когда система будет запущена в розничные продажи, пока не уточняется. Сколько это будет стоить, также неизвестно.

Автор: Хотгео