Подводные мины повредили нефтяные объекты на побережье Сирии

Подводные мины были заложены под водой у побережья Баниас, расположенном на береговой линии Средиземного моря в сирийской провинции Тартус.

Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение, которое стало третьим нападением на нефтегазовую промышленность Сирии в течение года, сообщает Associated Press.

Государственное сирийское информагентство SANA сообщило, что за нападением стоят «террористы». Ссылаясь на заявление Министра нефти Сирии Али Ганем, оно заявило, что взрывные устройства были заложены дайверами. Объект, используемый для перекачки нефти на побережье, располагается в 3 км от побережья на глубине около 23 метров.

«Цель атаки — прекращение импорта нефти в Сирию», — сказал Ганем, добавив, что эксперты министерства оценивают и устраняют ущерб.

Он отметил, что инцидент не привел к остановке импорта «черного золота», поскольку министерство заранее подготовило планы на случай подобных происшествий. В прошлом месяце сразу три нефтегазовых объекта в центральной Сирии подверглись одновременным атакам с помощью беспилотников, в том числе в городе Хомс.

Автор: Хотгео