Число жертв коронавируса в Китае достигло 170 человек

По состоянию на текущий момент почти все смертельные случаи зарегистрированы в провинции Хубэй, где проживает около 60 миллионов человек.

В настоящее время регион полностью изолирован от остальной части страны. Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила, что к концу дня, 29 января, общее число подтвержденных фатальных случаев от коронавируса в стране возросло до 170. Еще 7 711 человек инфицированы и находятся под пристальным наблюдением врачей, сообщает Reuters.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена провести чрезвычайное заседание за закрытыми дверями в четверг, 30 января. На повестке дня стоит вопрос, стоит ли объявить глобальную чрезвычайную ситуацию на фоне столь быстрого распространения нового вируса в Китае.

«В последние несколько дней нас беспокоит развитие вируса, особенно в некоторых странах, включая его передачу от человека человеку», — заявил на пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес.

Особое внимание он обратил на Германию, Вьетнам и Японию, отметив, что пока ситуация за пределами Китая не вызывает опасений. Однако призвал не исключать рост риска «гораздо большей вспышки» коронавируса за пределами Поднебесной.

Некоторые страны, в том числе Япония, США, Австралия, Южная Корея, Сингапур и Новая Зеландия изолируют всех своих граждан, прибывших из Китая, независимо от наличия симптомов. Срок нахождения на карантине варьируется от нескольких дней до двух недель.

Автор: Хотгео