Индонезия признала российские истребители Су-35 бесперспективными

Индонезия подвергла критике российские истребители, несмотря на чрезмерное желание закупить большую партию боевых машин.

Индонезийская сторона внезапно обрушилась с резкой критикой на Су-35, назвав их чрезмерно дорогими, и заявив об их бесполезности в воздушном бою.  По данным интернет ресурса IndoAviation, стоимость Су-35 не уступает американскому F-35, а сама боевая машина российского производства имеет множество недостатков и при этом не является представителем истребителей пятого поколения.

Основной проблемой Су-35 в Индонезии назвали устаревшую базу, отметив использование при его создании технологии Су-27, в том числе нехватку «стелс»-технологии, существенные габариты и установку пассивной радарной системы.

Такая риторика Индонезии в адрес одной из лучших боевых воздушных машин российского производства, которая уступает по своим возможностям лишь Су-57, вызывает ряд вопросов. Следует задуматься, так ли на самом деле Индонезия заинтересована в закупке у России современных истребителей, ведя активные переговоры по этому поводу.

Российские военные эксперты отмечают, что такое поведение очередного партнера может привести к потери для Москвы прибыльного контракта, но Джакарта в этом случае окажется в более не выгодном положении. Взамен она ничего не получит.

Автор: Хотгео