В Китае любитель банкетов «завёл на карантин» тысячи людей

Мужчина тайком посетил провинцию Хубэй, никого не уведомив об этом. Как оказалось, во время данной поездки он подхватил коронавирус.

 В итоге, в Китае он, самым прямым образом, «завёл на карантин» тысячи людей. Дело в том, что китаец оказался большим любителем всевозможных деревенских банкетов.

Сейчас он уже взят под стражу за сокрытие своей поездки в «запретную зону». Однако, от этого совершенно не стало легче тысячам людей, которых властям пришлось полностью изолировать.

Мужчина проживает в Цзиньцзяне, находящемся в провинции Фуцзянь. Он решил, что не случится совершенно ничего страшного, если он ненадолго посетит Хубэй в конце января. Об этом своём вояже он, естественно, не стал никому рассказывать.

Однако, это пришлось сделать после того, как 2 февраля у него был обнаружен коронавирус. Тогда китаец во всём сознался.

Проблема заключается в том, что за прошедший период он посетил сразу целый ряд деревенских банкетов, общее количество участников которых было несколько тысяч человек.

На сегодняшний день установлено, что он при этом заразил, как минимум, семерых китайцев. Ещё четыре тысячи человек отправлены под строгий карантин.

Это уже не первый случай в Китае. Ранее, другой мужчина, проживающий в провинции Шаньдун,  также тайком посетил провинцию Аньхой, граничащую с Хубэем.

Правда, он после этого не стал гулять на банкетах, а решил сразу обследоваться у медиков. Итог оказался, приблизительно, тем же самым. У Чжана нашли коронавирус.

После этого весь персонал больницы (68 человек) и 49 человек, которые входили с ним в контакт, также были отправлены под карантин. Полиция уже занялась данным случаем.

Вирус нового типа был обнаружен в провинции Хубэй на территории города Ухань в декабре минувшего года. С тех пор количество его жертв уже составило 492 человека. В Китае количество заболевших этим коронавирусом уже больше 24 тысяч. Согласно официальной информации, на данный момент смогли полностью излечиться от него 892 китайца.

Новая инфекция пошла стремительно распространяться по всему миру. Она проявила себя уже в таких странах, как Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Индия, Филиппины, Австралия, Германия, Франция, Малайзия, Камбоджа, Финляндия, Шри-Ланка, Непал, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Корея, ОАЭ, Япония, Таиланд и США.

Судя по последней информации, два случая этого заболевания уже отмечены и в России.