Писатель Дин Кунц предсказал вирус Ухань в триллере 1981 года

Романист Дин Кунц известен тем, что пишет саспенс-триллеры с элементами хоррора, фэнтези и научной фантастики, но он никогда не был известен как футурист.

Внимательные фанаты Кунца, обладающие хорошей памятью, откопали старые копии романа Кунца 1981 года «Глаза тьмы» и нашли отрывки, где он пишет о вирусе под названием Ухань-400, разработанном в лаборатории биологического оружия в Ухане, Китай. Искусственный вирус был назван «совершенным оружием».

Так называют материал «Ухань-400», потому что он был разработан в их лабораториях РДНК за пределами города Ухань. Это был четырехсотый жизнеспособный штамм искусственных организмов, созданных в этом исследовательском центре.
«Глаза тьмы» — это рассказ о матери, которая ищет, чтобы узнать, действительно ли ее сын умер за год до этого или он все еще жив. В своих поисках она узнает об «Ухань-400». Это «совершенное оружие» поражает только людей. Ни одно другое живое существо не может переносить его. И как сифилис, Ухань-400 не может выжить вне живого тела дольше минуты. Это означает, что он не может постоянно загрязнять объекты или целые места, как сибирская язва и другие микроорганизмы.

Теоретики заговора тут же подняли шум вокруг романа. Но, во-первых, Кунц написал его под псевдонимом Ли Николс. Вирусный материал называется «горки-400», потому что он был разработан в лабораториях РДНК за пределами города Горки.

Внимательные читатели нашли ранние издания книги, в которых вирус упоминался как Gorki-400, биологическое оружие, разработанное русскими в Горках. Похоже, что издатель заменил Gorki на Wuhan после окончания Холодной войны. Это было примерно то время, когда появились изменения в романе.

Ухань уже давно является местом для микробиологических и вирусологических лабораторий. Но в оригинальном романе развитие вируса происходило в Горках, Россия. Горки небольшой городок с населением около 3500 человек. Почему Кунц выбрал его, неизвестно. Этот выбор больше похож на то, что Кунц бросил дротик на карту России или выбрал город с понравившимся названием.

Так что это еще вопрос, кто из них: Кунц или удачливый редактор предсказал вирус Ухань в «Глазах тьмы».

Автор: Хотгео