Вспышка коронавируса оказывает неожиданное воздействие и на окружающую среду

Не зря говорят, что во всем нужно искать хоть что-то хорошее. Эпидемия коронавируса, которая парализовала китайскую экономику, может иметь светлую сторону для окружающей среды.

Согласно исследованию, опубликованному в среду, 19 февраля, Центром исследований энергетики и чистого воздуха, выбросы углекислого газа в Китае за последние две недели сократились на 100 млн метрических тонн. Это почти 6% общемировых выбросов за аналогичный период прошлого года.

Быстрое распространение нового коронавируса, который убил более 2000 и заразил более 74 000 человек по всему Китаю, привело к падению спроса на уголь и нефть. Это привело к резкому сокращению выбросов.

Экономическая активность в Китае обычно набирает обороты после Лунного новогоднего праздника, который начался 25 января. Из-за быстрого распространения вируса власти продлили каникулы на неделю во многих частях страны, включая Шанхай в попытке сдержать эпидемию, удерживая людей дома.

«Меры по сдерживанию коронавируса привели к сокращению производства продукции в ключевых отраслях промышленности на 15-40%»,— говорится в докладе.

Это, вероятно, уничтожило четверть или более выбросов CO2 в стране за последние две недели, период, когда деятельность обычно возобновлялась бы после китайских новогодних праздников. Но экологи предупредили, что сокращение является временным. После того, как коронавирус успокоится, вполне вероятно, что уровень загрязнений резко возрастет. Производители постараются компенсировать свои потери в период.

На сегодняшний день выбросы диоксида азота в Китае, побочного продукта сжигания ископаемого топлива в транспортных средствах и электростанциях, упали на 36% в течение недели после лунных новогодних праздников, по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом сообщает другое исследование, которое использовало спутниковые данные.

Автор: Хотгео