Иранцы для защиты от коронавируса облизывают святыни

Видимо, причиной этому является самая обычная паника. Количество заболевших в данной стране новой инфекцией вовсе не так велико. Правда, показатель смертности является очень большим.

 Видимо, иранцы не надеются на помощь собственного правительства. Отмечены массовые случаи, когда они для защиты от коронавируса облизывают святыни, считая их самой надёжной защитой в сложившемся положении.

В то же самое время, в адрес Ирана постоянно сыплются обвинения в том, что государство не способно принять надлежащие меры защиты для защиты своего населения от коронавируса.

В качестве примера приводится то, что не были введены режимы жёстких карантинов в тех регионах, где заражение наиболее распространено. Отсутствуют и другие ограничения, которые в китайской провинции Хубэй были введены незамедлительно.

Иран уже ответил на такие обвинения. Ответ состоит в том, что правительством уже начата самая мощная борьба с вероятностью распространения эпидемии. В стране происходит срочное открытие множества диагностических лабораторий.

Более того, в государстве гарантировано оказание абсолютно бесплатной помощи всем жертвам данной инфекции. Происходит наращивание производства средств защиты. В том числе, и одноразовых медицинских масок. Иранские учёные начали самостоятельно создавать необходимые вакцины и лекарства.

При этом, нужно отчётливо понимать, что Иран сейчас находится в изоляции, благодаря американским санкциям. Естественно, это может оказывать самое негативное влияние на складывающуюся там ситуацию.

Однако, как гласят данные официальной статистики, для паники нет совершенно никаких оснований. Количество заражённых новой инфекцией всего лишь одна тысяча человек. Скончались от неё всего 54 пациента.

В то же самое время, очень похоже на то, что и в этой стране истерия вокруг коронавируса набирает свою силу. Видеоролики, которые массово вбрасываются в Сеть в настоящее время, показывают, что иранцы стали намного чаще посещать территории местных религиозных святынь.

Там они просто облизывают ограждения гробниц, считающихся для шиитов священными. Авторы роликов утверждают, что съёмки производились в городе Кум. Именно он и стал очагом заражения сотен иранцев.

Странно, что государство не распространяет среди жителей информацию о том, что массовое облизывание любых сооружений может привести лишь к повышению риска заражения, так как способствует массовой передаче инфекции.

Лучшим способом предохранения являются специальные медицинские респираторы. Индивидуальные маски также подойдут, но их действие намного менее эффективно.

Также на период вспышки инфекции не желательно посещать общественные места и нужно постоянно мыть руки с мылом, не дотрагиваясь до своего лица.

К сожалению, как показывают опубликованные в Сети ролики, многие иранцы предпочитают всё делать совершенно наоборот.