Паника потребителей из-за коронавируса в Японии: отсутствие туалетной бумаги — это только начало

Еще месяц назад никто бы не поверил, что коронавирус вызовет панику в такой цивилизованной и развитой стране, как Япония.

 

В магазинах закончились туалетная бумага и салфетки, а люди скандалили из-за отсутствия медицинских масок для лица. Паника потребителей из-за нового коронавируса в Японии обострилась до такой степени, что премьер-министру страны Синдзо Абэ пришлось выступить с обращением к людям, чтобы они не верили слухам о том, что в стране не хватает туалетной бумаги.

Люди боятся неопределенности и стараются быть готовыми к любым неожиданностям. Коронавирус уже спровоцировал вспышки ксенофобии и даже уличные драки и драки в метро. Дефицит туалетной бумаги был спровоцирован сообщениями в социальных сетях о том, что туалетная бумага импортируется из Китая поэтому поставки вскоре прекратятся.

Магазины и сами стимулируют спрос. Например, во многих из них есть табличка, объясняющая, как сделать маску для лица из бумажных полотенец, чтобы защитить себя от вируса. Удивительно то, что люди так резко реагируют на эпидемию коронавируса. Несмотря на то, что большинство доступных источников предоставляют статистику, которая говорит о том, что смертность из-за коронавируса составляет около 3%.

Это намного меньше, чем от гриппа. Конечно, коронавирус особенно опасен для людей со слабой иммунной системой как и любой другой вирус. Но коронавирус почему-то вызывает драки в общественных местах или панику в магазинах. По словам ученых, в состоянии психологической паники люди следуют установкам, которые страх вложил в их умы.

«Какой бы цивилизованной ни была страна, человеческая психология по существу одинакова во всем мире»,— пояснил Александр Лебедев, профессор Института психологии Российской академии наук.

По словам ученых, существует такой термин, как стадное чувство. Оно особенно обостряется, когда человек испытывает чувство паники. В панике чувство толпы быстро формируется, вовлекая все больше и больше людей, которые присоединяются к ней. Здесь уже включаются животные инстинкты.

Психологи уверяют, что человеческая психика устроена так, что паника не может длиться слишком долго. «У Японии отличное здравоохранение, они принимают все необходимые меры безопасности, поэтому я думаю, что эта паника скоро закончится»,— заключил Лебедев.

Автор: Хотгео