У супруги премьер-министра Канады выявили коронавирус

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо будет находиться на карантине в течение двух недель после обнаружения коронавируса у его супруги.

По данным канцелярии канадского премьер-министра, Софи Грегуар Трюдо недавно вернулась из Лондона с симптомами, похожими на те, которые проявляются при гриппе, поэтому она прошла тестирование на коронавирус. Результаты оказались положительными.

«Премьер-министр находится в добром здравии, без симптомов. В качестве меры предосторожности и по совету врачей он будет находиться в изоляции на карантине в течение стандартного периода в 14 дней», — говорится в официальном заявлении властей страны.

Его супруга также проведет под наблюдением врачей две недели. Она написала в соцсети, что «испытывает неприятные симптомы вируса» и пообещала, что «скоро вернется к прежней жизни». При этом, премьер-министр продолжит полностью выполнять свои обязанности дистанционно и намерен обратится с речью к жителям страны в субботу, 14 марта.

Власти Канады сообщили накануне о 145 новых случаях заражения вирусом на этой неделе, что в три раза больше, чем неделю назад. От вирусной инфекции скончался пока только один человек. Серьезным ударом для канадцев стали отмены матчей Национальной хоккейной лиги из-за вспышки коронавируса. Организаторы соревнований пообещали возобновить соревнования, как только это будет возможно.

Банк Канады на этой неделе объявил о мерах ликвидности после того, как канадский доллар достиг четырехлетнего минимума по отношению к своему американскому коллеге и продолжает сдавать свои позиции. Накануне стало известно, что борьба с коронавирусом обойдется системе здравоохранения Канады более чем в 10 млрд канадских долларов.

Автор: Хотгео