Министерство здравоохранения Израиля просит отказаться от панических покупок

В субботу, 14 марта, министерство здравоохранения Израиля обратилось к гражданам с просьбой не копить продукты.

Чиновники пообещали, что продовольственные магазины будут открыты в течение всей вспышки коронавируса.

«Продовольственные магазины в Израиле останутся открытыми. Нет необходимости штурмовать их. Государственная система готовится к любым сценариям, но супермаркеты будут открыты в любой ситуации»,— говорится в пресс-релизе.

Израильские СМИ опубликовали фотографии людей, стоящих перед теми немногими магазинами, которые оставались открытыми на выходных. По сообщениям, израильтяне запасаются продуктами питания и другими предметами первой необходимости в свете распространения болезни COVID-19, которая переросла в пандемию.

В Израиле 164 случая заражения, причем два пациента находятся в критическом состоянии. В условиях пандемии Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих лиц. Также ограничен въезд туристов с заранее оговоренными условиями проживания, где они могут выполнить условия карантина. Кроме того, все публичные собрания более 100 человек, включая религиозные мероприятия, были запрещены, а школы закрыты.

Как сообщили 13 марта в министерстве здравоохранения Израиля, число израильтян, заразившихся коронавирусной болезнью (COVID-19), достигло 127 человек.

Автор: Хотгео