Видео: индонезийский вулкан Мерапи извергает в воздух столб пепла высотой 5000 м

Мощный вулкан напомнил о себе второй раз в этом месяце. Ранее в этом месяце гора Мерапи уже выбрасывала в атмосферу огромный столб пепла на высоту более 6000 м.

Индонезия богата вулканами. На ее территории расположено почти 130 действующих вулканов. Такое «везение» принесло ей расположение на Тихоокеанском «огненном кольце». Это обширная зона геологической нестабильности, известной частыми мощными землетрясениями и крупной вулканической деятельностью.

По данным агентства Франс Пресс, индонезийская гора Мерапи, самый активный вулкан страны, снова изверглась в пятницу, 27 марта. Туристы, находившиеся в это время в районе Чангкринган в Слемане, смотрели на извержение вулкана и снимали его.

Вулканический пепел и песок покрыл районы на расстоянии в несколько километров от исторического города Джокьякарта. Местные власти не сообщали о нанесенном ущербе от извержения. Национальное агентство по смягчению последствий стихийных бедствий призывает людей сохранять спокойствие и не паниковать.

Предыдущая активность вулкана вызвала настолько мощный выброс что покрыла близлежащие города серой пылью. Из-за этого был закрыт местный аэропорт. В 2010 году произошло очень мощное извержение вулкана Мерапи, повлекшее за собой гибель более 300 человек. 280 000 человек было эвакуировано. Это извержением вулкана было самым агрессивным с 1930 года.

Автор: Хотгео