Билл Гейтс одновременно финансирует семь испытаний вакцины COVID-19

Исследователи во всем мире стремятся создать вакцину от нового коронавируса COVID-19. Частный фонд Билла Гейтса активно финансирует испытания, направляя миллиарды долларов семи компаниям, которые занимаются созданием вакцины.

Об этом Бил Гейтс сообщил в одном из интервью журналистам. Соучредитель компании Microsoft объяснил, что вместо того, чтобы раздумывать, кого выбрать, было принято решение одновременно финансировать семь вариантов, которые разрабатывают несколько компаний. Это необходимо для ускорения процесса исследования. По его словам, в конечном итоге будут выбраны максимум две разработки из семи.

Рассматривая создание вакцины с экономической точки зрения, Гейтс утверждал, что тратить несколько миллиардов из фонда нужно, учитывая тот факт, что на карту поставлены «триллионы долларов». Гейтс говорит, что помощь фонда очень важна. Она сэкономит месяцы, потому что каждый месяц важен. У фонда намного меньше бюрократических проволочек, чем у федеральных агентств здравоохранения.

Ранее на этой неделе инициатива фонда COVID-19 Therapeutics Accelerator предоставила гранты в размере 20 миллионов долларов трем крупнейшим университетам США. Эти первоначальные инвестиции фонда позволят тщательно изучить потенциальные решения. По словам Марка Сьюзмана, генерального директора Фонда Билла и Мелинды Гейтс, дальнейшие инвестиции будут зависеть от достоверных научных данных и обмена данными.

Автор: Хотгео