«Зато я чувствую себя и сухо, и комфортно»: Великобритания создала шарф против коронавируса

Суть в том, что такое средство защиты против «китайской инфекции» вполне можно носить часами. Оно подвержено стирке и глажке. Трогать его руками можно достаточно безопасно.

 Самое время вспомнить слова достаточно безбашенной песенки. «Зато я чувствую себя и сухо, и комфортно». Как бы там ни было, а Великобритания создала шарф против коронавируса.

Конечно же, сейчас учёные всего мира самым настоящим образом напряглись в противодействии данной напасти, обрушившейся на всё человечество. Медицинские маски уже продемонстрировали свою достаточно низкую эффективность. Следовательно, им потребовалась замена.

Спрос на марлевые повязки возрос в тысячи раз. Этих изделий уже самым элементарным образом на всех не хватает. Следовательно, потребовался настоятельный поиск альтернативы.

Судя по всему, Великобритания смогла это сделать путём создания тканиевых масок. Они намного плотнее прилегают к лицу, обеспечивая его лучшую защиту, поскольку охватывают всю голову.

Более того, «срок жизни» обычных медицинских марлевых повязок не превышает полтора часа. После этого, их необходимо немедленно утилизировать. В противном случае, они становятся самыми натуральными разносчиками инфекции.

Следовательно, совершенно актуальной стала разработка принципиально новой повязки. Она отличается от обычных шарфов тем, что располагает специальной химической оболочкой. Она возникает после того, как ткани обрабатываются особым способом.

После этого, вирус, вознамерившийся атаковать человека, просто приклеивается к её поверхности. Завязнув в ней, он полностью теряет свою активность.

По сути, для обработки поверхностей таких защитных средств пользуются белковыми компонентами, очень схожими с теми, которые содержат верхние дыхательные пути человека. Так что, ничего нового. Лишь усиление полезного действия.

Новые повязки просто помогают свойствам организма здорового человека по удержанию и обезвреживанию патогенов. Одновременно, они станут хорошим подспорьем и для тех, чей иммунитет оказался нарушенным по различным причинам.

По информации медиков, суть заключается в следующем. Химические вещества, которым пропитан новый шарф, просто склеивают вирус. Он, образно, говоря, просто вязнет в них и уже не способен продолжать своё проникновение в организм для разрушительного действия.

Более того, если коронавирусу удастся преодолеть «защитный барьер», он попадёт непосредственно в шарф. Там инфекция очень быстро «поймёт», что поражать здесь нечего. Следствием станет утрата активности инфекции и её необратимая «смерть на подступах».

Собственно, намного ранее с похожими предложениями уже выступали и российские учёные. Они тоже рекомендовали менять марлевые повязки на тканевые или шерстяные. Те вполне можно постирать и прогладить.

Ни одна зараза никогда не выдержит термическое воздействие обычного утюга.

Сим победимши.