Япония платит фирмам, чтобы они покинули Китай

Япония выделила 2,2 млрд долларов США из своего пакета экономических стимулов, чтобы помочь своим производителям перевести производство из Китая.

Причина в том, что коронавирус нарушает цепочки поставок между основными торговыми партнерами. Дополнительный бюджет, составленный для того, чтобы компенсировать разрушительные последствия пандемии, включает 220 млрд иен для компаний, переводящих производство обратно в Японию, и 23,5 млрд иен для тех, кто стремится перевести производство в другие страны.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии, но импорт из Китая в феврале упал почти вдвое, поскольку из-за болезни закрылись предприятия. Отсутствие необходимых компонентов привело к остановке многих предприятий японских производителей.
Японские фирмы стараются в настоящее время уменьшить свою зависимость от Китая как производственной базы.

Правительственная комиссия по будущим инвестициям в прошлом месяце обсуждала необходимость перевода продукции с высокой добавленной стоимостью обратно в Японию и диверсификации производства других товаров в Юго-Восточной Азии. Шиничи Секи, экономист из Японского исследовательского института, рассказал о том, что некоторые японские компании, производящие товары для экспорта в Китай, уже рассматривали возможность переезда. По его словам, такие компании, как автопроизводители, которые производят продукцию для внутреннего рынка Китая, скорее всего, останутся на месте.

Согласно данным, Япония экспортирует в Китай гораздо большую долю деталей и частично готовой продукции, чем другие крупные промышленные страны. Представитель МИД Чжао Лицзянь на брифинге на вопрос о переезде ответил, что делается все возможное, чтобы возобновить экономическое развитие.

Начальные стадии вспышки Covid-19 в Китае, казалось, подогревали часто холодные связи между двумя странами. И тем не менее, Япония предоставила помощь в виде масок и защитного снаряжения, сопроводив груз фрагментом древнекитайской поэзии. В ответ Япония получила благодарность от Пекина. Тем не менее, многие в Японии склонны обвинять Китай в неправильном поведении на ранних стадиях вспышки.

Автор: Хотгео