Эксперт: США должны бросить вызов геополитическому бумажному тигру в лице Китая

США бросают вызовы Китаю с тех пор, как Ричард Никсон открыл двери для китайской экономической экспансии в 1970-х годах.

Региональный вице-президент Цинциннати по бизнес-аналитике Артур Мачадо считает, что в результате этого возникли немалые проблемы. Он назвал Китай всего лишь бумажным тигром, неспособным никогда оказать существенного влияния на мир, если США будут придерживаться текущему курсу.

Попытка Западного мира принять Китай в элитное общество так называемых демократических стран с помощью экономических стимулов потерпела неудачу. Эта инициатива продемонстрировала, что Китай и его правительство не намерены следовать по пути развития «западных ценностей», которыми так гордятся в США.

На самом же деле все обстоит совершенно иначе. Пекин просто отказался плясать под «американскую дудку», после чего Вашингтон объявил его своим противником и обвинил в нарушении прав человека, развязывании экономической войны и скрытии информации о коронавирусе. В Вашингтоне делают вид, что обеспокоены тем, как Китай угнетает свой собственный народ, совершает нападки на свободные и демократичные выборы в Тайване и осуществляет беспрецедентный контроль над международными организациями.

Вашингтон заявил, что цель Китая — стремление к мировому экономическому, военному и политическому господству. По словам эксперта, военная мощь Китая преувеличена. Он считает, что страна располагает слабо подготовленными сухопутными и воздушными силами и недостаточными стратегическими военно-морскими силами, чтобы противостоять США.

В экономическом плане, несмотря на многочисленную дешевую рабочую силу, Поднебесная не располагает достаточным количеством ресурсов и интеллектуальным капиталом, чтобы удержаться на плаву в условиях начавшегося кризиса. А снижение инвестиционного интереса к Китаю после начала экономического противостояния с США привело к тому, что многие производители начали перемещать свое производство, опасаясь нарушения работы цепочек поставок.

В конце концов, США могут продолжать политическое противостояние с Китаем. Скорее всего, Вашингтон так и поступит, направив свои усилия на попытку обуздать Пекин в экономической и военной сферах. Американские власти и дальше будут продвигать свои геополитические амбиции, прикрываясь стремлениями к «демократичному и свободному миру».

Автор: Хотгео