Нотр-Дам де Пари: год после пожара, что изменилось

Год назад, 15 апреля 2019 года, Парижский собор Нотр-Дам охватил пожар, который почти разрушил его крышу.

Патрик Шове, ректор собора Нотр-Дам, рассказал, что было сделано за последний год. Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, работы временно остановлены. Восстановление здания идет по плану, собор почти спасен. Осталась только разборка лесов. Как только пройдет опасность из-за пандемии, работа возобновится.

Патрик Шове уверен, что работу удастся выполнить. Эммануэль Макрон обещал уложиться в пятилетний срок. Президент сказал, что он хотел вернуть собор католикам. Это означает, что первоочередной задачей является восстановление крыши и арки, несущей конструкции. По словам Патрика Шове, восстановить все снаружи не удастся через 5 лет. На это уйдет 10-12 лет. Собор представляет собой огромное здание. Восстановление его займет время.

Шове рассказал, что до сих пор «нет официальной версии причины пожара». Расследование продолжается. Он считает, что окончательная версия не будет отличаться от того, что сказал прокурор. Это либо короткое замыкание, либо серия мелких инцидентов, которые привели к пожару.

За год было сделано много. Весь собор очищен от мусора, установлены защитные сети над ризницей, чтобы предметы не падали. Были установлены временные несущие конструкции. Архитекторы все еще работают. Что касается лесов, придется увеличить количество рабочих. У работников есть только одно желание вернуться на работу, чтобы спасти здание. Рабочие хотят, чтобы собор открыли как можно скорее.

Что касается бюджетного финансирования и обещанных пожертвований Патрик Шове говорит, что ничего не изменилось в этом отношении. Все надеются, что все обещания будут выполнены, и деньги на восстановление собора будут. Он не сомневается в этом.

Автор: Хотгео