Путин: риски коронавируса слишком высоки, чтобы начать подготовку к параду 9 мая

Этот долгожданный выстраданный праздник очень важен для всех россиян. Но в мире сложилась слишком неблагоприятная ситуация.

Риск слишком велик, чтобы продолжать подготовку к параду, посвященному 75-й годовщине победы во Второй мировой войне на фоне пандемии COVID-19. Об этом заявил в четверг, 16 апреля, президент России Владимир Путин.

«Чтобы подготовить парад 9 мая, подготовка должна начаться прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, которая еще не достигла своего пика, чрезвычайно высоки. И это мешает начать подготовку к параду и другим массовым мероприятиям на данный момент», — заявил Путин на совещании по безопасности.

Президент попросил министра обороны Сергея Шойгу, руководящих сотрудников правоохранительных органов и региональных властей изменить график подготовки и отложить все массовые мероприятия, запланированные к празднованию 75-летия. Заявление российского президента прозвучало на фоне пандемии COVID-19, которая распространилась по всему миру. На сегодняшний день почти 2,1 миллиона человек были заражены коронавирусом во всем мире.

Около 140 000 человек скончались от смертельного вируса, по данным Университета Джона Хопкинса. В России зарегистрировано 27 938 случаев заболевания коронавирусом. Из них 16 146 находятся в Москве.

Каждый год парады, посвященные победе в Великой Отечественной войне проводятся практически в каждом городе России. И естественно, самый крупный в Москве. Кроме того, обычно планируется ряд других массовых мероприятий, в том числе общенациональные марши Бессмертных полков, посвященные сохранению памяти членов семьи, переживших войну.

Перенос даты нисколько не умаляет значение этого великого праздника. Но сейчас речь идет о здоровье миллионов людей.

Автор: Хотгео