ППШ-41: легендарный пулемет, который помог выиграть ВОВ

Это самое популярное оружие Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Он отличался надежностью и дешевизной. Его сняли с вооружения в 1951 году.

Но легендарное оружие не ушло в небытие. Его продолжали поставлять в страны, которые Советский Союз поддерживал. Оказывается, что в Северной Корее, Китае и Вьетнаме его даже производили. Почти каждый плакат или фильм о Второй мировой войне содержит изображение автомата Шпагина (ППШ-41). Наряду с танком Т-34 и «Катюшей» его по праву называют символом великой победы.

Советский пистолет-пулемет, разработанный Георгием Шпагиным, ППШ-41, стал одним из основных пехотных вооружений Советских Вооруженных Сил во время Второй мировой войны. Российские солдаты часто называли ППШ-41 «Папаша» или «папочка», поскольку его трехбуквенная аббревиатура звучит похоже.

При весе приблизительно 5,45 кг с загруженным 71-зарядным барабаном и 94,32 кг с загруженным 35-патронным коробчатым магазином, ППШ-41 может выстреливать около 1000 патронов в минуту. Это очень высокая скорострельность по сравнению с большинством других военных автоматов во время Второй мировой войны

Это долговечное, надежное и простое в обслуживании оружие, изготовлено из недорогих, легко добываемых компонентов. В основном это штампованный листовой металл и дерево. С этим оружием советские солдаты защищали Москву и Одессу, а также сражались в боях под Курском и Сталинградом.

С помощью ППШ-41 советские солдаты пересекли полмира и отпраздновали свою победу, подняв огонь в небе над Берлином в мае 1945 года. Можно без преувеличения сказать, что среди великого множества образцов стрелкового оружия советский пулемет-пистолет ППШ-41, без всяких сомнений, занимает достойное место.

Автор: Хотгео