Шведский город использует куриный помет, чтобы остановить распространение коронавируса

Город на юге Швеции обратился к традиционному источнику, чтобы попытаться предотвратить распространение коронавируса. Речь идет о курином помете.

В четверг, 30 апреля, проходит ежегодное праздничное мероприятие. В университетском городе Лунде в центральном парке разбросали куриный помет, чтобы отпугнуть потенциальных отдыхающих. Сюда обычно 30 апреля приезжает большое количество людей на празднование Вальпургиевой ночи.

В это время отмечается переход от темных, холодных зимних дней к более ярким весенним и летним дням. В этот день обычно собираются на пикники, вечеринки, по всей стране жгут костры. Такое мероприятие привлекает тысячи студентов. В этом парке обычно собираются 30 000 человек, но с COVID-19 такого скопления людей лучше не допускать. Об этом рассказал мэр города Филипп Сэндберг.

Местные власти не хотят, чтобы Лунд стал эпицентром распространения болезни. Швеция приняла более мягкий подход, чем многие другие страны, к предотвращению распространения респираторных заболеваний. Строгие ограничения не вводились, проводятся регулярные разъяснения относительно коронавируса. В соответствии с этой политикой власти просили людей избегать собираться большими группами в Вальпургиеву ночь в этом году, но не запрещали празднования.

Власти опасаются, что молодые люди, особенно студенты, все равно будут устраивать в парке пикники и гуляния с выпивкой. Нужно отдать должное жителям Швеции, они прислушиваются к рекомендациям. Но, по мнению местных властей, даже небольшое количество людей, которые соберутся в парке, это рискованно в условиях пандемии. Поэтому и было решено использовать куриный помет в качестве средства борьбы с распространением коронавируса.

Автор: Хотгео