Основные причины задержки международных грузов

Даже перед лицом глобальных событий, таких как войны, пандемии и экономические кризисы, клиенты по-прежнему хотят, чтобы их заказы были доставлены вовремя. Чтобы оставаться на плаву, предприятиям приходится приспосабливаться к изменяющимся условиям. Задержки доставки могут быть вызваны самыми разными причинами, но некоторые из них встречаются гораздо чаще, чем другие.

Глобальные чрезвычайные ситуации

Мировые события, такие как пандемии, войны и другие чрезвычайные ситуации, могут вызвать массовые потрясения в судоходной среде. Недавние примеры:

  • Пандемия COVID-19, которая привела к убыткам бизнеса на миллиарды долларов.
  • Военные действия в Украине, приведшие к закрытию крупных портов в России и остановке операций в Чёрном море.
  • Блокировка Суэцкого канала сухогрузом, которая длилась шесть дней.

Предугадать такие явления невозможно. И всё же опытная международная транспортно логистическая компания готова быстро отреагировать, чтобы обойти проблемные точки по маршруту.

Нарушение цепочки поставок

Эти сбои обычно связаны с такими проблемами, как дефицит транспорта, перегруженность портов, ограничения грузоподъемности и задержки судов. Лучший способ предотвратить задержки, вызванные этими сбоями, — повысить устойчивость цепочки поставок. Распределение запасов и наличие резервных поставщиков являются важными стратегиями предотвращения проблем.

Погодные аномалии

Плохая погода и стихийные бедствия также могут вызвать серьёзные задержки. Например, в сентябре 2022 года ураган Иэн пронёсся по юго-востоку США, вызвав сбои в работе аэропортов. Многие транспортные компании приостановили работу, что привело к убыткам клиентов.

Национальные и международные праздники

Многие перевозчики не работают во время федеральных и международных праздников, а это означает, что они не будут принимать и отправлять заказы в эти дни. В особенности характерно это для КНР, где даже крупные фабрики могут приостановить отгрузку на несколько дней в праздничное время.

Трудовые вопросы

Судоходная отрасль не может функционировать без людей, которые собирают и упаковывают заказы, загружают и разгружают посылки, сортируют их и доставляют в назначенное место. Любые проблемы, связанные с трудовыми ресурсами, могут сильно ударить по отрасли, что приведёт к дорогостоящим задержкам.

Во время пандемии COVID-19 вспышки заболевания на фабриках и складах были основной причиной задержек доставки. Забастовки, нехватка рабочей силы и экономические факторы также могут вызвать проблемы.

Задержки с доставкой неизбежны, поэтому лучший способ смягчить их последствия для продавца – аутсорсинг ВЭД в Москве. Эта услуга позволяет воспользоваться помощью профессионалов, которые умеют спрогнозировать задержки и вовремя отреагировать на них.