Алехандро Гонсалесу Иньярриту наградили Оскаром за особые заслуги

Алехандро Гонсалесу присудили особую премию «Оскар» за виртуальную инсталляцию «Кровь и песок». Американская киноакадемия сообщила это в своем Twitter-аккаунте.

Мексиканский режиссер Алехандро Иньяррит получил особую статуэтку «Оскар» за инсталляцию «Кровь и песок», в которой описал жизнь иммигрантов.

Показ инсталляции происходил на Каннском фестивале, где работа режиссера была представлена вне конкурса. Семиминутное представление показывало тяжелую жизнь иммигрантов, что пытались пересечь границу США. Арест, кровавые жертвы, непередаваемые эмоции, решения – все это зрители видели вокруг себя. Шлем виртуальной реальности, что предоставлялся людям, немедленно переносил их в пустой авиационный ангар, где и происходили события.

Как рассказал сам Алехандро, для создания своего шедевра он встречался с беженцами и расспрашивал их об ощущениях, пережитых при побеге через пустыню. Благодаря виртуальной реальности, Иньярриту пытался воздействовать на зрителей и привернуть внимание к этой проблеме.

Гонсалес получил свой Оскар за эту инсталляцию. Американская киноакадемия сообщила, что это первая статуэтка за последние 22 года. Впервые она досталась аниматору Джону Лассетерк за его мультфильм «История игрушек».