Апу Нахасапимапетилон больше не появится в "Симпсонах"

Американские зрители считают, что Апу Нахасапимапетилон создает негативный образ индусов.

Один из продюсеров сериала Ади Шанкар сообщил порталу Indiewire о решении убрать из проекта второстепенного персонажа Апу. Решение было принято после длительных споров между зрителями и создателями мультсериала, которые длились в течение 2-х лет.

Скандал впервые зародился еще в конце 2017 года, после выхода документального фильма «Проблемы с Апу» комика Хари Кондаболу. Комик обратил внимание общественности на то, что персонаж поощряет стереотипное мышление о гражданах Индии. Кодаболу заявил, что все шутки и заключаются в том, что Апу – индус.

Зрители согласились с критикой и потребовали изменить персонажа, однако Мэтт Грейнинг, создатель мультсериала, заявил, что персонаж останется таким, какой он есть. После этого Шанкар сообщил, что Апу вовсе вырежут из проекта, чтобы не вызывать споров. Он не стал уточнять, как именно уберут неоднозначного персонажа, но уточнил, что зрители запомнят этот момент.

Мультсериал «Симпсоны» самый длительный проект в истории США, который появился на экранах телевизора в 1989 году. В сентябре 2018 года начался 30-й сезон шоу.

Пока неизвестно, скажется ли каким-нибудь образом скандал на новом проекте Мэтта Грейнинга «Разочарование». Однако Netflix не стал закрывать мультсериал и продлил его на второй сезон, который будет состоять из 20 эпизодов. Премьера первого сезона шоу состоялась в августе2018 года на Netflix.

Проблема расизма серьезно влияет на киноиндустрию, и сегодня многие студии сталкиваются с необходимостью угодить толерантным зрителям. Так, недавно стало известно, что Капитан Америка может стать чернокожим или женщиной.