Стили тяжёлой музыки: языческий блэк-метал

Очень часто разные стили музыки перенимают характеристики культуры, из которой они произошли. Именно это случилось с Pagan Black Metal или языческим блэк-металом. Сегодня Интернет предлагает скачать музыку такого стиля в открытых источниках.

Этот стиль появился сравнительно недавно - примерно в середине 90-х, а его пик пришёлся уже на 2000-е. Языческий блэк-метал зародился в Северной Европе и отражает многие музыкальные традиции этой части континента. По сути, именно этническая музыка дала толчок развитию языческого блэк-метала.

Звучание паган-блэк-метала мало чем отличается от традиционного трэш-метала. Вокальные партии могут быть разными, они исполняются как чистыми голосами, так и «рычащими» гортанными голосами, а также, что не редкость в таких стилях, в смешанном стиле. Очень часто в инструментальных партиях задействованы народные музыкальные инструменты, это касается как европейских, так и российских коллективов, которых тоже немало. Интернет предлагает слушать новинки этого стиля совершенно бесплатно.

Отличительной чертой языческого блэк-метала является его идеология. Блэк-метал вообще проповедует сатанизм и оккультизм (недаром церковь считает его демонической музыкой), а языческий блэк-метал хоть и противостоит христианской церкви в своей музыке, но вовсе не в пользу убеждений оккультистов. Языческий блэк-метал, как следует из его названия, пропагандирует язычество, местную веру. Именно поэтому во многих лириках преобладает тема веры древних народов, различных мифологических сюжетов и проблем религии в целом. Многие музыкальные произведения также поднимают тему расизма, антисемитизма и других, что называется, насущных проблем.

Музыканты, исполняющие Pagan Black Metal, придают большое значение своему внешнему виду, поэтому их сценические костюмы часто содержат элементы нарядов в этническом стиле.

Хотя сегодня языческий блэк-метал не стал популярным музыкальным направлением, среди музыкантов, играющих блэк-метал, есть немало приверженцев этого очень интересного стиля.

Многие российские группы, играющие сейчас языческий блэк-метал, начинали с традиционного блэк-метала, постепенно добавляя к нему элементы фолка. Как правило, все начиналось с протеста против христианской идеологии и догм. Однако очень мало групп связывают себя именно со славянским язычеством.

На специальных музыкальных порталах в Интернете можно скачать песни бесплатно этого стиля, а также многих других направлений.