Кабмин ограничит чек-листами проверки в трудовой сфере

Кабмин собирается приступить к ограничению чек-листами проверок в трудовой сфере. Соответствующее постановление об этом подписано российским премьером Дмитрием Медведевым.

 Речь идет о задействовании проверочных листов при госконтроле в сфере труда в момент проверок соответствия трудовому законодательству в ходе плановых проверочных мероприятий. Сообщается, что в таких листах изначально прописаны основные требования к проверяемой компании, предприятию либо индивидуальному предпринимателю. На базе этого выход контролерами за границы списка с требованиями, указанными в подобных чек-листах, категорически запрещен.

Это, в свою очередь, поспособствует повышению прозрачности деятельности контрольных органов, а также снижению административного давления. Медведев отметил, что при плановых проверках предприятий из категории умеренного риска, применение подобных чек-листов начнется уже с начала 2018 года.

Что касается других категорий работодателей, то в отношении них нововведения будут применяться с 1 июля следующего года.