Защитили честь без суда: досудебным урегулированием обошелся иск о защите деловой репутации

Досудебным урегулированием завершилось обращение в Арбитражный суд с иском о защите деловой репутации ООО «Корпорации СТС», подразделения которой снабжают теплом Тюменскую область, сообщает Дни.ру.

 Ранее федеральные издания «Аргументы неделi», «Комсомольская правда», «Цензуры.нет», «Соловей.инфо», Sminews, «Честное СМИ», радио «Курс» опубликовали ряд статей, в которых поставщик теплоэнергии в регионе «Тепло Тюмени» (компания является частью «Корпорации СТС») якобы контролирует тепловой рынок регионального центра, что энергетики превысили тарифы на тепло в 2,65 раз, увеличив их в 2013 году на 15%, в 2014 – на 46%, в 2015 – на 44%, а в 2016 - на 23%.

Сразу после публикации пресс-служба ООО «Корпорация СТС» заявила, что информация, содержащаяся в статьях, не соответствуют действительности и порочит деловую репутацию компании. Однако понадобилось подать в суд, чтобы СМИ с этим согласились.

Как заявили адвокаты ООО «Корпорация СТС», издания предпочли добровольно выполнить требования искового заявления, а именно удалить ранее опубликованные материалы и разместить опровержение на тех же страницах сайтов.