Россия подняла экспортную пошлину на нефть

По сведениям Министерство экономического развития и торговли с сегодняшнего дня в РФ повышается экспортная пошлина на нефть на $3,8 и установится на отметке $87,9 за тонну. Тогда как в минувшем месяце она была $84,1 за тонну.

Преференциальные пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за обновленной формулы расчета, которую приняли для налогового маневра в нефтяной отрасли, пребывает, как и ранее на нулевом уровне, обнулившись с 1 февраля 2015 года.

В то же время пошлина:

- на высоковязкую нефть с начала месяца выросла до $13,6 с сентябрьских $12,9;

- на светлые нефтепродукты и масла - $26,3 за тонну по сравнению с сентябрьскими $25,2;

- на темные - $87,9, тогда как в минувшем месяце за тонну платили $84,1;

- на экспорт товарного бензина с первых чисел октября - $26,3 за тонну против - $25,2 ранее, прямогонного (нафта) – с $46,2 за тонну до $48,3 в октябре;

- на сжиженный газ прежний нулевой уровень, исходя из формулы расчета, со стоимостью сжиженных углеводородных газов меньше $490 за тонну она обнуляется;

- на кокс поднялась на $0,3 и сейчас составляет $5,7 за тонну.

Как и ставка на тримеры и тетрамеры пропилена, используемые для изготовления присадок, возросла в октябре до $5,7 с сентябрьских $5,4.

Ранее говорилось о заключении договора о сотрудничестве нефтяной компании «Лукойл» и «Красноярскнефтепродукта». В Красноярске на улице Республики 49-Д открыли первый магазин «Лукойла» для реализации масла и техжидкостей. Теперь здесь можно приобрести по евростандартам развернутую линию масел синтетики и полусинтетики.