«Роснефть» планирует заработать 4 млрд рублей продавая кофе на заправках

Руководство компании « Роснефть» планирует заработать 4 млрд. рублей на продаже кофе на автозаправках. Таких результатов они могут добиться по результатам 2018 года. Для этого необходимо будет продать 45 миллионов чашек кофе, заявила вице-президент «Роснефти» по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой.

 Также планируется увеличение количества продаж сопутствующих товаров на АЗС, что бы со временем достигнуть таких уровней продаж, как за границей. Там соотношение выручки продаж сопутствующих товаров и дохода от топлива составляет примерно 50 на 50.

По словам Конрой, в дальнейшем выручка от продажи сопутствующих товаров будет покрывать операционные затраты заправок и это вполне достижимо. В дальнейшем планируется переоборудовать кафе по все сети АЗС, что является непростой задачей, так как количество заправок составляет 3000, добавила она.

«Роснефть» целенаправленно увеличивает количество кафе на своих заправках, ведь это удобно для клиентов.

По данным экспертов, чистая прибыль от продажи кофе соизмерима с прибылью , которую получают от продажи10 литров бензина. Это указывает на то, что продавать кофе на АЗС выгоднее, чем топливо.