ЦБ РФ разрабатывает показатели финансовой устойчивости для "Дом.РФ"

Давно идут переговоры в отношении госкорпорации «Дом.РФ», суть которых заключается в том, чтобы установить для института систему показателей финансовой устойчивости. Сейчас вопрос заключается в том, как эти показатели будут рассчитываться и как часто.

До конца года решение должно быть принято. Также обсуждались нормативы концентрации риска. В марте определили показатели, в пределах которых должна находиться Корпорация МСП. В сентябре 2018 года «Дом.РФ» повысил ставки по ипотеке на новостройки и на готовое жилье, ставки понизятся после введения окончательной стабильности на финансовых рынках. В 2017 году в уставной капитал компании были внесены 100% акций банка «Российский капитал», который должен стать основой для создания ипотечного банка.

ЦБ РФ ставит барьер недобросовестным действиям на финрынке, банк разработал концепцию борьбы с финансовыми махинациями. В документе раскрываются основные субъекты правонарушений. Также ЦБ разработал шорт-лист отрицательных факторов, способствующих совершению противозаконных действий. Меры направлены на защиту прав и законных интересов добросовестных потребителей.

Также с 1 ноября ЦБ РФ установил курс доллара в размере 65,5962 рублей, показатель которого несколько снизился в сравнении с предыдущим.