Новые изменения в налогообложении московских предприятий и москвичей вступят в силу с 2019 года

Московская Городская Дума приняла поправки к законам, регулирующим взимание налога на имущество с физических и юридических лиц в Москве. Изменения вступят в силу с начала 2019 года.

Основные изменения коснутся предприятий и инвесторов, вкладывающих средства в реконструкцию и строительство помещений. Так, частные образовательные учреждения – школы и детские сады, смогут снижать налог в 10 раз, если они инвестируют в строительство или реконструкцию зданий. Отменено взимание налога на имущество с общественных организаций, которые занимаются подготовкой паралимпийцев, и скорректирован порядок налогообложения организаций, где работают инвалиды во избегание ухода от налогов на дорогую коммерческую недвижимость.

Коснулись изменения и физических лиц – владельцев гаражей и машино-мест. В соответствии с изменениями ставка 0,1% будет применена ко всем категориям гаражей и машино-мест вне зависимости от площади, включая гаражи, расположенные в торгово-офисных объектах.

Внесено изменение в Закон «О земельном налоге», которое предусматривает сохранение налогового вычета в размере 1 миллион рублей для социально незащищенных слоев населения. Эта норма будет применяться в дополнение к налоговому вычету в размере шести соток, установленному на федеральном уровне.