Коронавирус обрушил рынок нефти

Распространение коронавируса по всему миру оказало негативное влияние на экономику, и рынок нефти не стал исключением. 

Эта сфера оказалась плохо подготовленной к серьезному удару. На нефтяном рынке началась уверенная «медвежья» тенденция, отражая опасения по поводу экономических последствий быстроразвивающегося кризиса в области здравоохранения. Экономисты предупреждают, что коронавирус может вызвать серьезный экономический спад или даже рецессию в США и в других странах.

Вспышка заболевания является крупнейшим шоком для рынка «черного золота» с момента окончания финансового кризиса 2008 года. Американская легкая нефть упала в цене за последние сутки на 2,3% до 48,73 доллара за баррель. Это самая низкая цена с января 2019 года, и она демонстрирует падение на 23% по сравнению с недавним максимумом в 63,27 доллара за баррель, достигнутым 6 января 2020 года.

«Можно наблюдать за эффектом воздействия коронавируса на экономику за пределами Китая. В сложившейся ситуации отмечается смена настроения инвесторов в отношении нефти и других рисковых активов», — сказал Майкл Тран, директор по глобальной энергетической стратегии RBC Capital Markets.

Накануне эксперты Goldman Sachs опубликовали прогноз по рынку нефти, в котором отмечается сокращение роста спроса на энергоресурс в 2020 году вдвое, до 600 000 баррелей в день.

«Если коронавирус будет распространяться и дальше по всему миру, то мы ожидаем дальнейшего снижения показателей в нашем прогнозе», — говорится в документе.

Падение цен на нефть сократило запасы энергоносителей. Фонд SPDR энергетического сектора, который мониторит энергетический сектор, понес убытки в размере 11% за последние три дня. Аналитики ожидают, что до конца 2020 года падение составит около 20%.

Автор: Хотгео