Стало известно, кому выгоден обвал рынка нефти

Американский эксперт из Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне Дин Бейкер прокомментировал ситуацию на рынке нефти.

По его словам, на сегодняшний день Саудовская Аравия занимает лидирующие позиции в качестве производителя топлива, который способен поддерживать свою рентабельность при цене барреля нефти даже в 30 долларов. Экономист отметил, что часть российских нефтяников способны продолжать работать с прибылью в сложившейся ситуации, но остальная часть мира может столкнуться с проблемами, так как в других странах себестоимость добычи нефти на порядок выше.

Бейкер выразил уверенность, что компании в США начнут испытывать трудности, если рынок опустится до 45-50 долларов за баррель.
После заключения соглашения между странами-членами ОПЕК и не входящими в нефтяной картель государствами в начале 2017 года оно предусматривало сокращение объемов добычи до конца 2019 года на 1,2 млн баррелей в сутки. С первого квартала 2020 года сокращение должно было достичь отметки в 1,7 млн баррелей.

6 марта глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил об окончании срока действия соглашения по снижению объемов добычи нефти. Российская сторона отклонила предложение о дополнительном снижении объемов производства «черного золота» после вспышки коронавируса. Москва поддержала сохранение текущих договоренностей, а саудиты выступили за более жесткие сокращения.

Новак предупредил, что реакция рынка на выход России из сделки может привести к эмоциональной реакции рынков. После неудачных попыток договорится Эр-Рияд объявил о намерении увеличить производство нефти, что привело к еще большему обвалу цен и последующему падению курса рубля.

Автор: Хотгео