Индия может стать «главным победителем» на фоне обвала нефтяного рынка

Индия экономит примерно 1,5 миллиарда долларов на каждый доллар снижения цены на нефть.

По словам аналитика Раджив Бисвас из компании IHS Markit, низкие цены на энергоносители являются серебряной опорой для одной из развивающихся экономик мира.

«Длительный период низких цен на нефть поддержит дискреционную покупательную способность», — утверждает экономист.

Бисвас отметил, что индийская экономика является главным победителем в текущей ситуации обвала нефтяного рынка. Учитывая тот факт, что более 80% общего объема энергоносителей в 2018-2019 финансовом году Индия импортировала, падение цен на нефть позволит снизить уровень инфляции и расходы на импорт.

Это, в свою очередь, позволит сократить дефицит торгового баланса страны. Индия лишилась негласного звания одной из самых быстрорастущих крупных экономик мира в последние несколько лет из-за ряда внутренних и внешних факторов, которые привели к падению ВВП ниже 5%. За три последние месяца 2019 года рост ВВП страны составил 4,7%, что соответствует о перспективах ее роста.

По мнению аналитиков, длительный период низких цен на нефть поддержит дискреционную покупательную способность (сумма наличных денег, которую человек может потратить после дисконтирования своих налоговых, долговых обязательств и других расходов).
По словам аналитика консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Акхила Бери, на каждый доллар снижения цен на нефть, Индия экономит примерно 1,5 миллиарда долларов.

«Однако это компенсируется более слабой рупией, поэтому конечный результат может быть не таким, как первоначально предполагается», — сказал он.

За последние 12 месяцев курс индийской рупии упал по отношению к доллару США с 70 до 74. Тем не менее, это поможет смягчить фискальное давление, которому подвергается правительство страны. Эксперты отмечают, что любые выгоды, которые Индия может потенциально получить от более низких цен на нефть, могут стать ничтожными.

Это возможно в случае вспышки коронавируса внутри страны, аналогичной тем, которые случились в Италии, Иране и Южной Корее. По состоянию на 11 марта в Индии официально подтвердили 60 случаев заболевания COVID-19.

Автор: Хотгео