Россия воспользуется низкими ценами для создания нового нефтяного рынка

Её пытались «нагнуть», однако, судя по всему эффект станет совершенно обратным. Экономически, всё достаточно просто. Низкие цены на данный энергоресурс являются совершенно не выгодными для всех глобальных игроков.

 Однако, в то же самое время, совершенно не исключено, что именно Россия более других воспользуется низкими ценами для создания нового нефтяного рынка. Конкурентов необходимо убирать. Это правило рынка.

Оно совершенно не является предосудительным, когда для этого применяются допустимые способы. Не Россия инициировала данную «войну». Её зачинатели должны были понимать, что в ходе данного противодействия проекты, имеющие свою высокую себестоимость, просто исчезнут, а производство нефти в мире «выправится и стабилизируется».

Целый ряд участников сделки ОПЕК+ полностью уверены, в том, что при снижении цен, участники данной договорённости сразу же и автоматически снизят свою добычу, что должно привести к вполне естественному росту цен на данный продукт.

Не секрет, что в последнее время нефтедобыча стала намного менее рентабельной. Акции можно было купить за вполне приемлемые цены. Естественно, лишь в целях продать их по значительно более выгодной цене. Это требовало определённого протекционизма.

Хотя, крупные инвесторы никогда не исключали крайний риск инвестирования именно в нефтедобывающую отрасль. В частности, у американских сланцевых компаний никогда не было достаточного количества инвесторов, готовых рисковать огромнейшими финансовыми средствами.

 Они, говоря по-русски, как в воду глядели. Вот он мировой кризис, в котором лишь идиоты видят след коронавируса. Это лишь «отмазка» для полного провала всей западной финансовой политики, которая считалась самой совершенной для текущего момента.

А, вот Россия, спокойно «оставалась в стороне». Многие американские эксперты расценивали нашу страну в качестве «нефтяной бензоколонки». Вот и пришла пора посмотреть.

Россия даже на протяжении двух-трёх лет достаточно спокойно для бюджета выдержит цену за баррель на уровне 25 долларов.

Вопрос для уровня первоклассника. Сколько смогут продержаться США, когда себестоимость сланцевой нефти никак не меньше 45 долларов. Дальше – больше. А сколько выдержат саудиты, которым нужна стоимость нефтяного продукта для поддержания бездефицитного бюджета на уровне 65-70 долларов. А там население, в отличие от российского, привыкло жить ну очень хорошо.

Вопрос для полностью дефективных, и вообще не требует ответа, кто кому наступил на «куриную икру».

Однако, всё может произойти не столь скоро, как нам хотелось бы. США продолжают оставаться мощнейшей страной, которая имеет немалое влияние на страны ОПЕК.

Естественно, Вашингтон станет всеми силами спасать свои корпорации со сланцевой нефтедобычей. Белому дому продолжает верить огромное количество стран во всём мире.

Однако, Россия в период паники вполне может захватить новые рынки сбыта своего продукта и получить дополнительные «бонусы», когда сама Америка и саудиты дадут «обратный ход». Цены на нефть просто обречены повыситься.

Они смогут в период своего падения стать катастрофой лишь для тех стран, добыча которых составляет достаточно незначительный уровень. Это может коснуться Алжира, Мозамбика, Омана и Бахрейна.

Глобальные игроки мира продолжают свой «нефтяной поединок». Никто отступать не намерен. Россия в данном вопросе продолжает сохранять вполне определённые преимущества. Воспользуется ли в должной мере, вопрос.