Цены на золото достигли рекордного уровня на фоне опасений инвесторов по поводу экономического спада из-за COVID-19

В прошлый четверг, 9 апреля, Федеральная резервная система США объявила о пакете мер стимулирования на сумму 2,3 трлн долларов США для борьбы со вспышкой коронавируса. Это еще больше усугубило продолжающиеся потрясения на рынке золота.

Во вторник, 14 апреля, цены на драгметалл взлетели до самого высокого уровня с ноября 2012 года, согласно данным, опубликованным CME Group, крупнейшей в мире биржей финансовых деривативов. В начале торгов на Чикагской товарной бирже стоимость фьючерсного контракта на золото с поставкой в июне составляла около 1771,3 доллара за унцию. Контрактные цены на слитки с поставками в мае и апреле составили 1761 долларов США и 1757,4 долларов США за унцию соответственно.

В настоящее время произошел новый рекордный рост цен на золото, поскольку инвесторы забеспокоились о глобальном экономическом ударе, вызванном пандемией. Майкл Маккарти, главный стратег CMC Markets считает, что «опасения по поводу экономических перспектив особенно благоприятны для золота». Более низкие процентные ставки делают золото очень привлекательным предложением. Замечания прозвучали после того, как фьючерсы на золото торговались по цене около 1568,5 долларов за унцию на прошлой неделе.

В другом случае Международный валютный фонд пообещал, что он предоставит облегчение бремени задолженности 25 государствам-членам в рамках своего Фонда по сохранению и ликвидации последствий катастрофы, с тем чтобы они могли выделять больше средств на борьбу с пандемией коронавируса.

Это последовало за предупреждением The Wall Street Journal в отчете в конце марта о том, что американские инвесторы и банкиры сталкиваются с «серьезной нехваткой» золотых слитков и монет из- за COVID-19. В Лондоне банкиры заказывают частные самолеты и пытаются найти военные грузовые самолеты, чтобы доставить свои слитки на нью-йоркские биржи.

Автор: Хотгео