Эксперты прогнозируют рост цены на золото на 80%

Стоимость драгметалла может вырасти в ближайшие 18 месяцев до рекордного уровня в 3 000 долларов.

Аналитики Bank of America считают, что цены на золото могут удвоиться и достичь нового рекордного уровня на фоне финансовых репрессий, разжигаемых центральными банками крупных стран мира. Эксперты отмечают, что власти тратят триллионы долларов на поддержание экономики, и подобные широкомасштабные расходы в ближайшем будущем окажут невероятное давление на национальные валюты основных стран мира.

Это, в свою очередь, подтолкнет инвесторов искать другие инструменты для хранения капитала, и золото является наиболее предпочтительным в такой ситуации. В докладе Bank of America отмечается, что к октябрю 2021 года текущая политика национальных банков в условиях пандемии коронавируса приведет к высокому спросу на золото и его резкому подорожанию. В результате, стоимость унции драгметалла может вырасти с текущих 2 000 долларов до 3 000 долларов.

После недавнего снижения цены на этот актив, который многие инвесторы рассматривают, как убежище для своих капиталов, золото достигло очередного максимума за последние восемь лет. Но и это не является пределом. В Bank of America считают, что мощная политика смягчения во всем мире обеспечит ему еще больший спрос и рост стоимости, которая может достичь новой исторической отметки.

Помимо традиционного роста спроса на золото в условиях экономического кризиса, эксперты ожидают и необычайного масштаба финансовых репрессий. Даже если стоимость драгметалла вырастет в ближайшие полтора года, глобальные финансовые проблемы никуда не денутся. Укрепление доллара может повлиять на его относительную стоимость, а также снижение деловой активности на фондовом рынке.

Спрос будет расти, так как инвесторы будут стремиться наверстать упущенное время, особенно на развивающихся рынках, поскольку спрос на ювелирные изделия резко упадет из-за снижения уровня доходности населения. Даже если мировая экономика и восстановится до прежнего уровня, ослабленная покупательская способность в Индии и Китае сохранит спрос на золото, что делает его наиболее привлекательным инструментом инвестирования.

Автор: Хотгео