Россияне начали забирать деньги из банков и тратить на бытовые нужды

Страна благополучно выходила из кризисов, нынешний – не станет исключением.

Статистические данные главного банка России говорят о том, что доля потребительских расходов увеличилась в получаемых доходах до 81,3%. Годом ранее этот показатель - 80,7%. Ежегодный отчёт Банка России гласит об уменьшении прироста сбережений на 14%. Люди забирают деньги из банков. В 2019 году, по статистике главного финучреждения, граждане хранили на банковских вкладах 54% сбережений, а остальное – в наличной форме.

В 2020 году статистика изменилась в сторону денег «в чулках». Уже в 2019 году люди отказались от хранения сбережений в банках, несмотря на то, что статистика ЦБ говорила о росте реальных доходов на 6,2%. Эксперты ЦБ заявили, что в 2019 году россияне откладывали на «чёрный день» на 400 млрд. рублей меньше, чем в 2018-м. Падение составило 13,7%.

Отток средств из банков эксперты Национального рейтингового агентства связывают с тревожными ожиданиями россиян при падении нефтяных цен, усугублённых длительным карантином. Давайте разбираться. Рост потребительских расходов вызван тем, что люди начали запасаться потребительскими товарами длительного хранения. Рост составил 2,6%. Это - данные Центробанка.

Не сложно сделать вывод, что именно тогда россияне начали скупать гречку, алкоголь и подобные товары, чтобы благополучно пережить карантинный режим. Это потребовало дополнительных трат. Люди стали искать резервы, забирая вклады. А ничего не случилось. Товаров в магазинах – достаточно. Россия прекратила экспорт своего зерна, чтобы повысить продовольственную независимость. Страна с 2014 года

Следовательно, нет поводов для истерии. Мы закроемся от недругов и откроемся для партнёров. И совместными усилиями переживём всё.